Autoconsommation solaire : Comment réduire sa facture au maximum ?

L’autoconsommation solaire permet de diminuer sa facture d’énergie en consommant l’électricité produite par ses panneaux photovoltaïques. Cependant, les promesses de réduction annoncées par les commerciaux ou les sites marchands sont parfois totalement farfelues. Voici des repères plus réalistes et des pistes concrètes pour optimiser au mieux votre autoconsommation solaire.

autoconsommation solaire

Autoconsommation solaire, de quoi parle-t-on ?

Autoconsommation solaire : L’autoconsommation solaire consiste à produire pendant la journée une partie de l’électricité nécessaire à ses consommations. Lorsque la production est insuffisante, de l’électricité est soutirée au réseau. A l’inverse, lorsque que la production est supérieure à la consommation, le surplus est le plus souvent injecté sur le réseau. Pour que l’autoconsommation solaire soit rentable, il convient donc de limiter le surplus, c’est l’objet de cet article.

autoconsommation solaire définition

Vocabulaire de l’autoconsommation solaire (Schéma : Ademe)

Taux d’autoconsommation : Le taux d’autoconsommation représente la production utilisée par rapport à celle produite. Par exemple, sur une toute petite installation de 400 Wc (un seul panneau), la plupart de l’électricité produite sera consommée par la maison : VMC, box internet, réfrigérateur, appareils en charge ou en veille…. Le taux d’autoconsommation sera dans ce cas proche de 100%.

Taux d’autoproduction : Le taux d’autoproduction représente la production utilisée par rapport à vos consommations totales. Si on reprend l’exemple de notre unique panneau solaire, il ne couvrira probablement guère plus que 5 à 10% des besoins d’une maison. L’impact sur la facture d’énergie sera donc très faible.

Autoconsommation solaire, des mesures s’imposent !

Pour tenter d’utiliser le plus possible l’électricité produite, il faut donc synchroniser ses consommations avec sa production. Pour cela, il est indispensable d’avoir des repères chiffrés sur ces deux volets.

Consommation d’électricité

Watt-mètre (20€) : Une manière efficace de mesurer sa consommation d’électricité est d’utiliser un Watt-mètre. Il se branche sur une prise et renseigne sur la puissance instantanée des appareils. Les modèles les plus perfectionnés sont capables d’enregistrer les données. Ici, la recharge d’un vélo électrique consomme de 85 à 36 W pendant 4 heures environ. On remarque aussi que lorsque le vélo est prêt, le chargeur consomme toujours 15 W en continu. C’est une consommation inutile qu’il faut éviter.

mesure consommation électrique wattmetre

Compteur Linky : Pour estimer la consommation des appareils qui ne se branchent pas sur une prise, on peut utiliser le compteur Linky. Il suffit d’appuyer 4 fois sur la touche « + » de façon à voir apparaître la consommation instantanée de la maison. On peut ensuite couper les disjoncteurs pour se faire une idée de la consommation des appareils. Dans ce cas, on constate que la ventilation consomme autour de 20 W en fonctionnement.

mesurer consommation électrique compteur Linky

Si cela peut sembler fastidieux, on comprend vite que faire le point sur ses consommations est indispensable et rentable car l’énergie la moins chère est celle que l’on ne consomme pas. Une fois que l'on a fait cet exercice, on peut aboutir à un tableau de ce type :


Talon permanent< 100 W
Toujours couvert par des panneauxFacilement couvert par des panneaux
Plaque à induction (veille)100 WCharge vélo élec.60 W
Réfrigérateur90 WTV Led 32’50 W
VMC35 WEcran PC 23’35 W
Box internet9 WPC Portable25 W
Chauffe-eau8 WLecteur DVD16 W
Chargeur téléphone5 WUltra portable8 W
Appareils en veille0 à 20 WBox TV5 W
Autour de 1000 W> 1 000 W
Peut être couvert par des panneauxDifficile à compenser avec des panneaux
Ballon thermodynamique850 WCafetière Senseo1 400 W
Robot cuisine1 000 WMini Four1 470 W
Micro-onde (p. max)1 150 WPlaque à induction1 000 à 2 500 W
Aspirateur filaire550 à 1 300 WRadiateur électrique1 000 à 3 000 W
Scie sauteuse260 WFour2 500 W
Perceuse200 WBouilloire2 815 W

Production d’électricité

Application Smartphone : Une interface de suivi par Smartphone est probablement le moyen le plus efficace pour connaître sa production d’électricité. Malheureusement, cette fonction n’est pas présente « de série » sur tous les onduleurs. Elle est notamment en option sur les micro-onduleurs avec un surcoût souvent dissuasif quand on cherche à faire des économies (+ 200 à 300€).

suivi production panneau solaire autoconsommation

On constate que la production varie énormément en fonction du degré d'ensoleillement. Une journée sans soleil se résume à l'absence de production.

Repère général grossier : Si vous n’avez pas d’application Smartphone, on peut estimer très grossièrement qu’une installation peut produire 75% de sa puissance crête lorsqu’il fait beau. Pour une puissance de 3 000 Wc, on peut ainsi espérer produire autour de 2 250 W.

Compteur Linky : Si vous connaissez bien vos consommations, le Linky peut aussi vous donner une indication, toujours en utilisant la puissance instantanée. Ici, on sait que la maison consomme toujours autour de 250 W avec les appareils branchés en permanence. Avec les panneaux en fonctionnement, la consommation tombe à 0, on produit donc au moins 250 W.

estimation production panneau solaire photovoltaique

Le compteur indique également le nombre de kWh injecté sur le réseau (le surplus).

Autoconsommation solaire, changer ses habitudes !

Maintenant que l’on connaît ses consommations et sa production, il est temps de les synchroniser au mieux en changeant ses habitudes.

Décaler ses usages : Le principe est d’utiliser le plus possible les appareils électriques lorsqu’il y a du soleil. Passer l’aspirateur pendant la journée par exemple. Dans ce cas, la puissance se situe entre 500 et 1 500 W selon le réglage ce qui permettra une bonne optimisation du surplus.

optimiser autoconsommation solaire

Programmation intégrée : Certains appareils intègrent une programmation qui est utile pour décaler les usages, même lorsque l’on est absent du domicile. C’est par exemple le cas du lave-vaisselle ou de la machine à laver. La phase de chauffage de l’eau ne pourra pas être entièrement couverte par les panneaux (2 000 W) mais le fonctionnement continu pourra être compensé (quelques dizaines de W).

prise programmable autoconsommation solaireBien sûr, pour optimiser l’utilisation du surplus, il faudra utiliser ses appareils de façon décalée dans le temps (sur des heures ou des jours différents). Cela évitera de créer un pic de consommation qui dépasserait complètement les capacités de production.

Programmation sur prise : Pour les appareils sans programmation, on peut utiliser un programmateur mécanique sur prise dont le coût est faible (5€). On programme ici un vélo électrique de 14h à 18h. On autoconsomme la production solaire pendant 4 heures puis on bloque la « veille » inutile du chargeur (15 W).

Autoconsommation et box solaire

Toutes les optimisations proposées jusqu’à maintenant nécessitent une action de l’utilisateur et on peut considérer qu’il est dommage de programmer « bêtement » sa machine à laver à partir de 14 heures s’il n’y a pas de soleil ce jour là. Voici des solutions plus intelligentes :

Box solaire : Les « box solaires » proposent d’automatiser complètement son autoconsommation. Le principe est simple, il s’agit de piloter les appareils uniquement lorsque les panneaux solaires photovoltaïques produisent. Pour se faire, les dispositifs utilisent des pinces ampèremétriques pour détecter le surplus puis le rediriger vers des appareils consommateurs. Citons le gestionnaire intelligent Comwatt Power par exemple :

gestionnaire énergie solaire autoconsommation

Il existe bien d’autres alternatives : Sunny Home Manager, Mylight, Wattrouter… Mais attention, ces systèmes ont un coût souvent élevé et sont parfois complexes à mettre en œuvre (professionnel requis). Ils sont donc plutôt adaptés aux grandes installations. Pour vous donner une idée, avec une petite installation en autoconsommation de 500 Wc ou 1 kWc, l'économie annuelle sur sa facture d’électricité se situe autour d’une centaine d’euros. Il faut donc questionner la rentabilité de ces box solaires.

Prise connectée : L'utilisation de prises connectées que l’on trouve désormais autour de 10-15€ l’unité est aussi envisageable. Il est possible de les programmer à l’envie ou de les activer à distance les jours de soleil. Mais ce n’est pas tout puisqu'une application Smartphone gratuite permet d'établir des scénarios pour rendre l’activation automatique :

prise connectée autoconsommation solaire

Prise connectée (HomeLab) - Application Smart Life gratuite

Dans ce cas, l’application utilise l’adresse du propriétaire pour collecter les données météo locales. On ordonne par exemple une action « ON » lorsqu’il y a du soleil et « OFF » lorsque le temps est nuageux et ce, pendant une plage horaire donnée.

Ces dispositifs sont donc moins précis que les box solaires mais sont très accessibles et très faciles à installer soi-même. Cela en fait une solution intéressante pour les particuliers.

Mais attention aux « abus » ! Certaines publicités vantent le fait de pouvoir allumer de la musique ou des lumières pendant votre absence. Selon le vendeur, cela simule une présence « gratuitement » puisque l’énergie vient des panneaux solaires. Mais il faut bien considérer qu’optimiser son autoconsommation solaire ne signifie pas se créer de nouveaux besoins plus ou moins utiles. Si vous générez du surplus, celui-ci ira directement chez vos voisins et ne sera pas « perdu ».

Aussi, on peut s’interroger sur la pertinence d’acheter un produit à l’autre bout du monde pour économiser quelques Watts. Il faut donc rester raisonnable et ne pas viser l’autoconsommation « à tout prix ».

Autoconsommation solaire et stockage sur batterie

Plutôt que de s’embêter à vouloir consommer pendant la journée, pourquoi ne pas envisager plutôt de stocker l’électricité produite dans une batterie pour la consommer au moment où on en a besoin ?

Stockage dans une batterie physique : Soyons clairs, l’utilisation d’une batterie possède plus d’inconvénients que d’avantages et reste plutôt réservée aux sites coupés du réseau. On peut mentionner le coût élevé de ces batteries (1 500€ pour une batterie Lithium de 3.5 kWh par exemple) et la place importante qu'elles prennent dans la maison. A cela s’ajoute le matériel nécessaire à leur gestion. L’usure progressive des batteries et leur coût environnemental sont aussi à prendre en compte. De plus, comme le rendement n’est pas de 100 %, une partie de la production est perdue.

panneau solaire autoconsommation batterie

En revanche, si vous avez la possibilité de charger un véhicule électrique pendant la journée, cela représente une bonne opportunité d'autoconsommer votre électricité.

Stockage dans une batterie virtuelle : Ici, il n’y a pas de frais de matériel à engager mais des coûts de stockage virtuel qui se situent généralement entre 20 et 80€ par an selon la puissance crête de l’installation. Les kWh produits en trop sont comptabilisés sur un compte solaire et peuvent être réutilisés à n’importe quel moment.

stockage energie solaire batterie virtuelle

Batterie dématérialisée. Schéma : Girerd Enr (19)

Attention cependant, financièrement parlant, vous ne pourrez utiliser que 38% de l’énergie stockée (les 62% restants représentent des frais de transport et des taxes). De plus, il faut souvent changer de fournisseur d'électricité. Consultez notre article dédié au stockage virtuel pour en savoir plus.

Autoconsommation solaire et eau chaude sanitaire

Un moyen très efficace d’utiliser une « batterie de stockage » à moindre coût reste d’utiliser son chauffe-eau électrique. En effet, en dirigeant le surplus d’électricité vers le cumulus, on peut stocker efficacement ses kWh dans son eau chaude. Voici quelques pistes :

Programmer le chauffe-eau : Les chauffe-eaux thermodynamiques sont souvent programmables sous réserve de se plonger avec attention dans la notice. Ici, on demande au chauffe-eau d’être prêt pour 15 heures. Comme il fonctionne généralement pendant 4 heures, cela garantit un fonctionnement diurne. La puissance instantanée se situe autour de 850 W sur ces appareils, un besoin qui peut être couvert en totalité par des panneaux photovoltaïques.

programmation chauffe-eau thermodynamique autoconsommation solaire

Installer une horloge sur le tableau électrique (20€) : Sur les cumulus classiques, cette opération n’est souvent pas possible. On peut donc ajouter un programmateur directement sur le tableau électrique. Peu coûteux et très efficace.

programmation chauffe-eau électrique autoconsommation solaire

Opter pour une résistance moins puissante (30€) : Les chauffe-eaux possèdent généralement une résistance de 2 000 à 3 000 W et cette puissance est difficile à couvrir par des panneaux solaires photovoltaïques. On peut envisager de remplacer cet élément par une résistance moins puissante, 800 W par exemple. L’eau mettra alors plus de temps à chauffer. On programmera donc le chauffe-eau de 10h à 18h pour utiliser le surplus d’électricité tout au long de la journée. A noter que les résistances stéatites ne nécessitent pas le vidage de la cuve mais leur changement reste réservé aux bricoleurs.

changer résistance stéatite chauffe eau

Dispositif intelligent (500€) : Comme pour les autres appareils électriques, il existe des régulations intelligentes pour piloter un chauffe-eau électrique uniquement lorsqu’il y a du soleil. Pas besoin de changer la résistance dans ce cas, le dispositif envoie le surplus vers la résistance du ballon et interdit tout soutirage sur le réseau. On peut citer le système Wattwater par exemple :

watt water autoconsommation solaire

La solution est ingénieuse mais coûteuse car on se situe autour de 500€. Encore une fois, la rentabilité du système n’est pas du tout acquise.

Réduire sa consommation d’eau chaude : Avant de chercher à produire de l’énergie, le plus efficace et le plus cohérent reste de diminuer sa consommation d’eau chaude pour limiter ses besoins en énergie. Cela passe par des réducteurs de débits ou des minuteurs par exemple.

Autoconsommation solaire et conditions d'installation

Nous avons vu des pistes concrètes pour synchroniser les consommations d’électricité avec la production photovoltaïque. Mais, on peut tout aussi bien imaginer l’inverse… Que la production corresponde mieux aux consommations. Bien sûr, il n’est pas possible de demander au soleil de se lever plus tôt ou de se coucher plus tard. Mais pourquoi ne pas capter son énergie plus tôt et plus tard ?

Inclinaison à 45° : On privilégie habituellement un angle de 30° mais un angle de 45° lissera mieux la production sur l’année. On obtient ainsi de meilleurs résultats en hiver quand la consommation est souvent la plus importante (+ 11% en décembre et janvier) mais de moins bons résultats en été (- 8% en juin). Exemple avec une installation de 1 kWc orientée plein sud :


Inclinaison30°45°%
Production en kWh
Janvier4045+11.1
Février63,569+8
Mars101104+2.9
Avril127125-1.6
Mai130122-6.6
Juin128118,5-8
Juillet136128-6.3
Août123119-3.4
Septembre114117+2.6
Octobre7378+6.4
Novembre44,549+9.2
Décembre4045+11.1
Total11201119,5-

Double orientation : Une orientation plein sud est aussi souvent envisagée pour avoir « la plus grosse production annuelle possible ».

autoconsommation solaire sud

Or, dans le cas de l’autoconsommation solaire, il n’est pas forcément intéressant d’avoir un gros pic de production autour de midi. Une production plus lissée sur la journée peut s’avérer toute aussi pertinente : une manière d’utiliser son chauffe-eau toute la journée par exemple.

autoconsommation solaire est ouest

On peut donc imaginer une installation solaire orientée Est-Ouest pour élargir le temps de production. La production annuelle sera moins intéressante mais la production journalière peut être plus facilement exploitable par des appareils qui tournent en continu. Voici une simulation avec deux installations de 1 kWc, un jour ensoleillé de novembre :

courbe production panneau solaire

On constate que l’orientation Est-Ouest a une production plus « aplatie » par rapport l’orientation Sud. On peut exploiter l’énergie solaire un peu plus tôt le matin mais le pic de production sera moins élevé. A l’année, l’orientation Sud produit 22% d’énergie en plus.

Pour optimiser son autoconsommation solaire, on peut donc aussi creuser la piste d’une orientation atypique selon ses besoins de consommation.

Autoconsommation solaire : Quelle réduction sur la facture ?

Pour terminer ce tour d’horizon, on se propose de donner des repères sur les économies attendues selon la puissance crête des installations pour un prix du kWh réseau de 16 centimes.


Puiss.
crête
Production
annuelle
Taux
autoconso.
SurplusGain
annuel
500 Wc650 kWh80%Injecté
gratuitement
83€
1 kWc1 100 kWh60%99€
3 kWc3 300 kWh30%Vendu165€ + 220€*

*Une part est économisée sur la facture (165€) et une autre part est vendue à EDF OA (220€).

Les données sont bien sûr indicatives car les facteurs sont nombreux (conditions d’installation, profil de consommation, efforts d’autoconsommation…) mais elles permettent de rester vigilant. Il y a par exemple de quoi être sceptique vis-à-vis de sites marchands qui annoncent un taux d’autoconsommation de 80% sur une installation de 3 kWc.

Au niveau de l’investissement, il faut compter entre 0.8 et 1.5€ le Wc si vous optez pour un kit en autoconsommation à installer soi-même :

Pour une pose par un professionnel, on se situe plutôt entre 2 et 3€ du Wc soit entre 6 000 et 9 000€ pour une installation de 3 kWc. Pour obtenir le meilleur prix, il convient de mettre en concurrence différents installateurs.

Pour cela, Conseils Thermiques s'associe à plusieurs partenaires afin de vous mettre en relation avec des artisans locaux certifiés RGE. Vous pourrez ainsi étudier plusieurs propositions techniques et commerciales gratuitement et sans engagement.

Je souhaite rencontrer des entreprises >

La rentabilité d’une installation se situe autour de 10 à 20 ans selon le modèle économique choisi et la puissance installée.

Vidéo sur l'autoconsommation




Conclusion : Produire son énergie, c’est bien. L’autoconsommer, c’est mieux !

Il existe de nombreuses pistes pour améliorer son taux d’autoconsommation. Il faut d’abord commencer par avoir une idée précise de ses consommations et éviter toutes celles superflues.

Le « but du jeu » consiste ensuite à décaler les consommations restantes lors de la journée au moment où les panneaux photovoltaïques produisent le plus. Utiliser le chauffe-eau électrique pour jouer le rôle de « batterie » reste une mesure très efficace et facile à mettre en œuvre.

Pour aller plus loin, vous serez peut-être intéressé par nos articles concernant le dimensionnement de la puissance des panneaux solaires, les outils de mesure de production et la rentabilité attendue selon le modèle économique choisi.

portrait lAucun robot n'a été maltraité pendant l'écriture de cet article. C’est bel et bien l’œuvre de deux humains passionnés ! Pour leur payer un café, vous pouvez faire un don à l’association. Merci ❤ portrait l

Laisser un commentaire ou poser une question




En validant ce formulaire, j’accepte que mon message soit affiché de façon publique. Nous vous recommandons de ne pas diffuser d’informations personnelles : téléphone, mail, adresse... L’association Conseils Thermiques conserve des données pour le bon fonctionnement de ce service. Plus d’informations sur notre page relative à la protection des données.

#36 - bodje - 13 Février 2024

Bonjour, une idée un peu farfelus. Je suis en compteur jour/nuit 22h38-6h38. Je voudrais alimenter en direct mon chauffe eau de 200L (Basic) avec l'électiricité d'un panneau d'autoconso de 300 à 400 w, histoire qu'il chauffe l'eau la journée, au vu de la puissance ce sera juste un réchauffage de l'eau consommé. Mais ce ballon est aussi relié au réseau car la nuit il se déclenche aussi suite à l'implusion envoyée par EDF, comme l'eau aurait déjà subit une certaine hausse de température la journée il chauffera moins. Est ce que électriquement cela vous parait possible. Je tire la phase et le neutre du ballon, une prise au bout et je branche le panneau, la journée pas de courant venant du compteur on est en mode jour, la nuit alimentation venant du compteur et pas d'alimentation panneau. peut etre que je suis tordu... Quel est le risque ?

#35 - Xavier (admin) - 25 Avril 2023

Bonjour Syfer,

A mon sens, vous pouvez oublier la piste d'un chauffe-eau électrique traditionnel. Ce système est très énergivore (résistance de 2 400 W soit 8 panneaux solaires pour le couvrir en totalité) et trop en décalage avec la sobriété énergétique.

L'arbitrage doit plutôt se faire entre :
1. un chauffe-eau solaire
2. un chauffe-eau thermodynamique (chauffe eau avec pompe à chaleur, consommation autour de 900 W) + (pourquoi pas) des panneaux solaires.

Il faut étudier financièrement les deux solutions en faisant des devis. A priori, pour le chauffe-eau solaire, il faut compter environ 6 000€ posé.

Pour un chauffe-eau thermodynamique, vous pouvez tabler sur 3 000€ posé. Et rajouter 2 000€ pour installer vous-même 4 panneaux à brancher sur une prise. Par temps ensoleillé, ces panneaux couvriront la consommation du chauffe-eau (900 W) et vos consommations usuelles (frigo, box internet, vmc, charges de petits appareils... 300 W environ). La production pourra aussi vous servir pour d'autres appareils (à faire fonctionner en alternance avec le chauffe-eau).

Voici un exemple de kit à 2 000€ :
https://conseils-thermiques.org/contenu/avis-kit-panneau-solaire-a-brancher-sur-prise.php

A bientôt

#34 - Syfer - 24 Avril 2023

Bonjour,
Merci pour ce site très bien fait !

J'hésite entre installer des panneaux solaire thermiques pour alimenter mon chauffe eau, ou installer des panneaux photovoltaïques et alimenter une résistance dans le chauffe eau.
J'habite en Normandie et on me conseille de partir sur du photovoltaïque, bien que cette transformation soleil->elec->eau-chaude semble contre productive.
J'aurais aimé avoir des info pour pouvoir moi-même comparer.
Peut être en aurez-vous...

Merci beaucoup pour votre aide,
JB

#33 - Xavier (admin) - 22 Mars 2023

Bonjour Matthieu,

Merci pour vos encouragements :-)

Oui, on va se situer sur cet ordre de prix là. Plus vous "mettez la main à la pâte", moins vous paierez cher. On peut tendre vers 1 à 1.2€ du Wc pour un kit à monter et plutôt 1.8€ pour du plug and play.

Je vous suggère la lecture de ces articles pour des installations "faciles" :
https://conseils-thermiques.org/contenu/panneau-solaire-a-brancher-sur-prise.php
https://conseils-thermiques.org/contenu/avis-kit-panneau-solaire-a-brancher-sur-prise.php

A bientôt

#32 - M31 - 22 Mars 2023

bonjour et merci pour votre fabuleux site! une mine d'or! une question : vous parlez d'un prix d'environ 3 euros/kWc si c'est posé par un pro. dans le cas où j'assure moi meme la pose, les kits de qualité se trouvent à quel prix? environ 1 à 1,5 euro/kwc? merci de vos informations!
bien cordialement,
Matthieu

#31 - Xavier (admin) - 02 Mars 2023

Bonjour Jean,

Non, ce n'est à ma connaissance pas possible. Vous ne pourrez vendre que la puissance crète installée par le pro.

Vous avez aussi la possibilité de vendre votre électricité à un fournisseur tiers (sans passer par un pro) type JPME. Mais avec "seulement" 4 panneaux, cela ne vaut pas le coup. C'est probablement intéressant à partir de 3 kWc.

La meilleure solution consiste à tenter d'optimiser votre autoconsommation :
https://conseils-thermiques.org/contenu/autoconsommation-solaire.php

Mais dans tous les cas, générer du surplus en été est presque inévitable, sauf à avoir une clim qui aggrave le problème climatique.

En pratique, le surplus va directement chez vos voisins et est consommé par eux, même s'ils n'en tirent aucun bénéfice financier.

A bientôt

#30 - Jean - 02 Mars 2023

Bonjour, superbe site plein de bonnes info. J'ai actuellement 4 panneaux sunology qui produisent trop l'été et le surplus part gratuitement chez Enedis. Si je fais installé un panneau en toiture par un revendeur agréé pour revendre le surplus, vais-je pouvoir revendre le surplus de mes 5 panneaux ? Y at'il un bug dans mon raisonnement ? Merci.

#29 - Xavier (admin) - 20 Février 2023

Bonjour JPR,

Pour couvrir 1 400W, 4 panneaux de 400 Wc (soit 8 m² environ) devraient suffire. Il restera peut-être un petit reliquat mais ce n'est pas très grave. Comptez 2 000€ (panneaux chinois) à 3 000€ (panneaux français avec supervision) pour une installation à brancher sur une prise par exemple.

Avec 4 panneaux "seulement", vous pourriez aussi valoriser la production en dehors de l'été (pour votre talon de consommation et un peu plus).

A bientôt

#28 - JPR - 14 Février 2023

Bonjour, superbe site très clair, par conséquent j'aurai une question, concernant l'autoconsommation, je regarde pour une installation afin de faire fonctionner une pompe piscine de 2CV soit 1400w pendant 8h en journée, je ne sais pas si cela est réaliste et faisable, la pompe aujourd'hui me double ma consommation. quel surface de panneaux ? d'avance merci pour vos précieux conseils. très belle journée.

#27 - Xavier (admin) - 25 Janvier 2023

Bonjour tieble,

Si la puissance augmente de plus de 10%, il faut à nouveau la visite du Consuel. Voici le document d'Enedis à ce sujet :
https://www.enedis.fr/media/1913/download#:~:text=Par%20courriel%20ou%20par%20courrier,d%C3%A9di%C3%A9%20aux%20producteurs%20d'%C3%A9lectricit%C3%A9.

Cela vaut peut-être le coup de partir sur une nouvelle installation.

A bientôt

#26 - tieble - 22 Janvier 2023

j'ai déjà une installation de 2,5kw en auto conso .
puis-je réinstaller sur une toiture acier (contre ma maison )une nouvelle installation de 2kw et la jumeler avec la première ? dans ce cas , il n'est pas utile de prévenir Enedis !
merci

#25 - Xavier (admin) - 15 Décembre 2022

Bonjour renereg,

Ce sont deux systèmes bien différents.

Vos panneaux solaires thermiques produisent de la chaleur grâce au liquide caloporteur qui circule entre le toit et le ballon.

Les panneaux photovoltaïques produisent de l'électricité. Ils sont donc complètement indépendants des panneaux solaires thermiques.

En revanche, si vous avez une résistance électrique dans votre ballon (ce qui est surement le cas pour faire l'appoint par temps nuageux), vous pouvez diriger le surplus d'électricité vers cette résistance. Elle pourra alors chauffer l'eau chaude sanitaire. Cela requiert un dispositif particulier qui est souvent assez onéreux par rapport au gain mais les pro pourront vous le chiffrer.

A bientôt

#24 - renereg - 15 Décembre 2022

je possède un chauffe eau SOLAIRE AVEC LIQUIDE CALOPORTEUR SUR LE TOIT §§ PUIS-JE L4UTILISER COMME BATTEIE SOLAIRE UTILISANT LES SURPLUS DE PRODUCTION ,, comment ??
MERCI CDLT

#23 - Xavier (admin) - 02 Décembre 2022

Bonjour Mme32,

En effet, ce tarif est complètement prohibitif. Si vous aviez prévu de passer par cette entreprise pour une installation quelconque, il vaut mieux y réfléchir à 2 fois.

Je vous propose cet article dédié aux arnaques sur ce secteur pour y voir plus clair :
https://conseils-thermiques.org/contenu/arnaque-panneau-solaire.php

A bientôt

#22 - Dombric - 02 Décembre 2022

Ce que l'on peut en penser...et bien que la plupart des entreprises de ce secteur sont des escrocs

#21 - Mme32 - 02 Décembre 2022

Merci. Que peut-on penser d'une proposition de cet équipement (pour gestion donc de 6 panx) : 1 Smart-r : solution complète pour la gestion et le pilotage de l'énergie. Montant HT 4265,40€, TVA 5,50 %.

#20 - Xavier (admin) - 01 Décembre 2022

Bonjour Mme32,

Pour cette petite installation, il y a peu de chance qu'une box de ce type soit rentable. La solution "low cost" serait de programmer un chauffe-eau électrique sur le temps de la journée (même si ce n'est pas très intelligent car le dispositif fonctionne même s'il n'y a pas de soleil).

Je ne connais pas le prix exact mais on devrait se situer au moins à 500€ posé sur un tel dispositif.

A bientôt

#19 - Mme32 - 01 Décembre 2022

Bonjour, possédant 6 panneaux photovoltaïques, j'aimerais connaître l'intérêt d'y ajouter une box Smart-R, ainsi que le coût d'achat) installation (particulier). Merci.

#18 - Xavier (admin) - 23 Novembre 2022

Bonjour Arnaud,

En effet, ce type de box n'est pas forcément pertinent pour les particuliers. Avec l'augmentation des coûts de l'énergie et des dispositifs peut-être plus simples et moins chers, cela pourra devenir intéressant à terme.

La meilleure solution reste dans tous les cas de réduire sa dépense en énergie.

A bientôt

#17 - Arnaud - 19 Novembre 2022

Le prix de la box CXXXXX est de 2200€. C'est excessif au regard des économies générées par son usage après 2 ans d'utilisation. Et puis CXXXXX s'appuie sur 2 gros mensonges pour vendre sa solution : faire 20% d'économie grâce à cette boîte et jusqu'à 50% grâce à la production. Tous les organismes indépendants s'accordent sur le fait qu'on ne peut pas faire plus de 30% d'économie en autoconsommation chez un particulier, et ces 20% d'efficacité énergétiques liés à cette box sont totalement farfelus.

#16 - Xavier (admin) - 31 Octobre 2022

Bonjour Dombric,

Cette fonction semble exister sur des onduleurs de ligne type Fronius Primo où il est possible de piloter le surplus. Mais ces onduleurs affichent un surcoût par rapport à la version de base.

A bientôt

#15 - Dombric - 23 Octobre 2022

Bonjour
Pour améliorer notre taux d'autoconsommation et notamment piloter le cumulus lorsque les panneaux produisent plus que notre consommation, on nous propose des appareils spéciaux donc le coût sera difficilement amortissable. Je m'étonne qu'un onduleur dont le boulot est de gérer la production ne soit pas capable de sortir une info (type fermeture contact sec) pour piloter simplement le cumulus au dessus d'un certain seuil de production. Ceci éviterai l'achat d'un appareil supplémentaire à 500 €.
Donc ma question est "est-ce qu'un tel onduleur existe ?"

#14 - Xavier (admin) - 29 Août 2022

Bonjour guy,

Il n'y a pas vraiment de risque à créer une installation qui couvre le talon car la plupart de l'électricité est consommée donc la rentabilité est normalement acquise. Vous pouvez néanmoins faire une simulation sur Autocalsol.

En amont, vous pouvez aussi regarder s'il n'y a pas possibilité de réduire ce talon de consommation (qui parait un peu élevé de prime abord).

Pour l'installation, une orientation avec deux champs permet d'augmenter la durée de production et donc de couvrir votre talon plus tôt le matin et plus tard le soir par rapport à une installation plein sud.

Pour la puissance, il faudrait en théorie que 2 à 3 panneaux de 400 Wc pour couvrir votre besoins. A voir si vous avez des consommations qui peuvent s'ajouter et justifier d'autres panneaux. Je pense par exemple à un chauffe eau électrique qui peut tourner pendant la journée. Cela peut aussi être une climatisation ou un véhicule électrique (à charger la journée) dans une moindre mesure.

Pour donner quelques repères rapides :
- 2 panneaux pour 800 Wc plein sud = environ 1 000€
- 4 panneaux pour 1 600 Wc (2 est/2 ouest) = environ 1 800€

A bientôt

#13 - guy - 27 Août 2022

bonjour, je cherche à autoconsommer mon talon ( env 700w ) au maximum. je souhaite installer 5 panneau ( 2000w )dont 3 à l'ouest et 2 à l'est. nous travaillons de journée et un seul rentre manger le midi
quel est votre avis ?
Remonter

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies nous permettant de mesurer l'audience de façon anonyme sans utilisation de données personnelles.
Plus d’informations sur notre page relative à la protection des données.