La chaudière à granulés Easypell

La qualité autrichienne « à prix serré », c’est la promesse faite par la chaudière à granulés Easypell. Mais que peut-on vraiment attendre d’une chaudière affichée à moins de 6 000€ ? Retour d’expériences.



chaudière easypell

Raisons de l’achat de la chaudière à granulés

Contexte : Il s’agit d’une ancien étable tout en longueur de 150 m² situé dans l’ouest de la France (climat tempéré) avec une isolation correcte (4 cm de polystyrène au niveau du sol, 10 cm de laine de verre dans les murs, 20 cm dans les rampants).

Ancien mode de chauffage : Le couple qui habite cette maison se chauffe principalement grâce à un insert bois double face qui rayonne à la fois dans la cuisine et le salon. Le bois provient directement du jardin ce qui en fait un système très économique.

longère en rénovation

Un chauffage central, composé d’un plancher chauffant au RDC et de radiateurs à l’étage, complète l’installation. Il est alimenté par une chaudière au gaz propane, très coûteuse à l’utilisation et peu écologique.

Raisons du changement : Au fil du temps, les contraintes du chauffage au bois (allumage manuel, rechargements réguliers) deviennent de plus en plus pesantes. Le ménage pense donc à un chauffage plus automatique à terme, même si l’insert bois convient très bien pour le moment. Si l’investissement dans une chaudière à granulés n’était pas forcément « prévu pour tout de suite », les aides financières généreuses ont incité le couple à ne pas attendre davantage. Ce changement a toutefois été mûrement réfléchi.

Easypell ou ÖkoFEN ?

chaudière à granulés easypellLes particuliers ont d’abord étudié la possibilité d’une chaudière à granulés ÖkoFEN Compact avant de s’orienter vers un modèle Easypell, plus basique. La différence de 6 000€ sur le devis final a été un facteur déterminant même s’il faut être conscient que la chaudière Easypell n’offre pas tout à fait les mêmes prestations.

Concept de la chaudière Easypell : La chaudière Easypell est fabriquée en Autriche par Eco Engineering 2050 GmbH, dont le directeur n'est autre qu’Herbert Ortner, le fondateur d'ÖkoFEN. L'idée est de proposer une chaudière simple, fiable et pas cher en se basant sur la chaudière ÖkoFEN Pellematic qui a largement fait ses preuves depuis 20 ans. Une initiative de type « Dacia » en somme.

Chaudière à rechargement manuel : La principale différence réside dans le fait que la chaudière Easypell est une chaudière à granulés à rechargement manuel. Comprenez que sa réserve de granulés est limitée à environ 1 semaine d'autonomie. L’utilisateur doit la remplir régulièrement avec des sacs de 15 kg. Cet appareil économique n’est donc pas destiné aux seniors. A l'inverse, le modèle ÖkoFEN Compact dispose d'un silo de stockage dimensionné pour une année de fonctionnement, il est rempli par un camion souffleur. Aucune manutention n'est requise.

chaudière à granulés Easypell ou ÖkoFEN

A gauche, Easypell (chargement manuel). A droite, ÖkoFEN Compact (chargement automatique)

Notons toutefois qu’une évolution vers un chargement automatique avec un système d’aspiration est possible a posteriori sur la Easypell (+ 1 700€ HT). Mais s’il s’agit d’une volonté initiale, autant se diriger directement vers une chaudière ÖkoFEN.

Chaudière un peu moins performante : De plus, la chaudière Easypell affiche un rendement énergétique saisonnier de 80% contre 85% pour la ÖkoFEN Compact car l’échange de chaleur est moins optimisé. Cela signifie en pratique que la consommation de granulés sera un peu plus importante, de l’ordre de 5%.

Pas d’installation en ventouse : A noter également que le modèle Easypell ne peut pas s’installer en ventouse contrairement à la Compact. Il est impératif que la fumisterie débouche au-dessus du faîtage, ce qui peut être bloquant dans certains cas et occasionner des coûts d’installation plus importants.

installation chaudière à granulés Easypell ou okofen

A droite, la pose de la chaudière ÖkoFEN en ventouse apporte une certaine flexibilité et nécessite moins de fumisterie (Photo : Soloneo)

Un modèle plus basique : D’une façon générale, la chaudière Easypell est plus simple : design plus sobre, régulation moins complète et afficheur noir et blanc.

Points communs : Pour le reste, les chaudières Easypell et ÖkoFEN disposent du même niveau de fiabilité et du même réseau technique.

Caractéristiques techniques des chaudières à granulés Easypell

Dans ce cas, l’installateur a retenu un modèle de 16 kW mais la chaudière Easypell se décline en plusieurs puissances. Retenons que tous les modèles atteignent les performances requises pour bénéficier des aides financières.


CaractéristiquesEasypell 12Easypell 16Easypell 20Easypell 25Easypell 32
Puissance nominalekW1216202532
Puissance partiellekW456810
Largeur chaudièremm695695695728.5728.5
Hauteur chaudièremm10911091109112421242
Hauteur réservoirmm14171417141715171517
Hauteur mini sous plafondmm19001900190020002000
Profondeurmm752752752796.5796.5
PoidsKg320320320400400
Evacuation fuméesmm130 ou 139150
RéservoirL240240240290290
Efficacité énerg. saisonnièreη8080808181

Installation de la chaudière à granulés Easypell

Contrainte : La visite technique a mis en évidence que la chaufferie où loge la chaudière gaz est trop petite pour accueillir la chaudière à granulés. Elle sera donc placée dans une dépendance à 30 mètres de la maison.

installation chaudière à granulés Easypell

Implantation de la chaudière : Le propriétaire, bon bricoleur, a décidé de créer un local « propre » pour recevoir la chaudière Easypell. Il faut considérer que si celle-ci est plutôt compacte (emprise au sol de 1 m²), il est nécessaire de respecter des distances minimales autour d’elle pour faciliter les opérations d’entretien.

installation chaudière à granulés Easypell distance de sécurité

Dans ce cas, le local sera fermé par des portes coulissantes, la chaudière Easypell est donc surélevée par rapport au rail pour permettre l’ouverture de la porte.

chaudière à granulés Easypell surélevée

Fumisterie et arrivée d’air : Pour assurer la combustion des granulés, la chaudière doit bénéficier d’un apport en air comburant suffisant. Pour se faire, le local est pourvu de 2 entrées d’air de 100 cm² (une en position haute, l’autre en position basse).

raccordement chaudière à granulés Easypell

L’évacuation des fumées s’effectue par un tubage de 139 mm de diamètre qui remonte dans la cheminée existante.

Raccordement au circuit de chauffage : La chaudière est connectée à un ballon tampon situé dans l’habitation principale, à la place de l’ancienne chaudière gaz. Celui-ci alimente deux circuits de chauffage : le plancher chauffant du RDC et les radiateurs de l’étage. Remarquons que la pose d’un ballon tampon reste plutôt une exception sur cette chaudière qui peut s’adapter en modulant sa puissance de 30 à 100%.

ballon tampon chaudière à granulés Easypell

A noter que toutes les liaisons hydrauliques sont calorifugées de façon à éviter des pertes de chaleur inutiles (mise en place d’un isolant qui entoure les tubes).

Alimentation en granulés : La chaudière Easypell est dotée d’un réservoir de 240 L qu’il faut recharger régulièrement (environ 10 sacs de granulés de 15 kg). A terme, le particulier envisage de créer un silo au dessus de la chaudière. En prévision, il a renforcé le plancher par une poutre métallique. La chaudière pourra ainsi évoluer vers un chargement semi-automatique. Il suffira d’ouvrir une trappe afin que les granulés tombent par gravité dans le réservoir, de quoi rendre le chargement plus adapté aux vieux jours.

mise en service chaudière à granulés Easypell

Mise en service : La mise en service prend environ une demi-journée et s’effectue par un technicien spécifiquement formé. Il s’assure du bon fonctionnement de chaque élément et explique en détails l’utilisation du produit au client.

Fonctionnement de la chaudière à granulés Easypell

Vue d’ensemble : La chaudière Easypell se compose de deux parties. Le réservoir de granulés à gauche et la chambre de combustion à droite.

fonctionnement chaudière à granulés Easypell

Acheminement des granulés : Les granulés de bois chargés dans le réservoir sont acheminés vers l’assiette de combustion grâce à une vis sans fin. Par sécurité, ils traversent une vanne écluse anti-incendie chargée de couper l’alimentation en granulés en cas d’anomalie. Il s’agit d’un système de fermeture mécanique assuré par un ressort qui fonctionne même sans électricité.

chaudière à granulés Easypell alimentation en granulés

Vis sans fin au fond du réservoir / Vanne anti-incendie (en orange) / Granulés dans l’assiette

Foyer volcan : Les granulés arrivent par le dessous de l’assiette. De cette manière, ils poussent continuellement les cendres qui tombent automatiquement dans le bac situé dessous.

chaudière à granulés Easypell foyer volcan

Aucun entretien n’est donc à prévoir au niveau de l’assiette de combustion, c’est le principe du foyer volcan.

Allumage : Lors de l’allumage, une résistance enflamme les granulés au niveau de l’assiette de combustion. Après quelques minutes, la combustion est entretenue automatiquement par l’arrivée des nouveaux granulés.

chaudière à granulés Easypell combustion

Combustion des granulés : De l'air primaire arrive sous le foyer grâce à deux orifices au niveau de l'assiette de combustion. Il amène l'oxygène nécessaire pour brûler les granulés.

chaudière à granulés Easypell arrivée air primaire

On remarque que l’assiette de combustion est fissurée. Ce n’est pas un défaut, au contraire. Cela lui permet de se dilater pour ne pas se rompre à l’usage.

Une arrivée d’air secondaire est située plus haut, au niveau du pot de combustion. Elle rebrasse les gaz imbrûlés vers la flamme permettant ainsi une « double combustion ».

chaudière à granulés Easypell arrivée air secondaire

Air secondaire pour la post combustion/ Sonde de flamme

Les paramètres de combustion sont ajustés en temps réel de façon à toujours obtenir les meilleurs résultats possibles. D'une part, grâce à une sonde de flamme qui mesure la température de la flamme et règle le débit des arrivées d'air en conséquence. D'autre part, grâce à un pressostat qui mesure le flux d’air et agit sur la vitesse de rotation de l'extracteur des fumées.

Récupération de chaleur : La chaleur issue de la combustion est captée par des échangeurs tubulaires dans lesquels circulent les fumées chaudes. Elles sont ralenties par des turbulateurs (sorte de gros ressorts) de façon à céder le plus possible d’énergie à la chaudière. Ces ressorts servent aussi à nettoyer les échangeurs de chaleur en les raclant de façon périodique et à chaque démarrage. Il n’y a donc pas d’entretien non plus à prévoir de ce côté.

chaudière à granulés Easypell échangeurs de chaleur

Evolution de la chaudière : Notons que la puissance de la chaudière est proportionnelle au nombre d’échangeurs. Sur ce modèle de 16 kW, il reste 4 échangeurs non utilisés qui sont fermés par des bouchons. En les retirant et en ajoutant 4 turbulateurs, on peut ainsi augmenter la puissance à 20 kW pour un coût très faible. L’opération nécessite également un reparamétrage logiciel.

Utilisation de la chaudière Easypell

Interfaces : L’affichage au niveau de la chaudière renseigne sur son fonctionnement, il sert essentiellement à l’installateur dans ce cas. L’utilisateur bénéficie d’un panneau de commande situé dans la cuisine depuis lequel il pilote chaque circuit de chauffage. La régulation est intuitive grâce à une interface tactile de type Smartphone.

chaudière à granulés Easypell régulation

Programmation : La programmation est complète et autorise jusqu’à 2 programmes pour chaque circuit de chauffage. Une possibilité appréciable pour les emplois du temps variables. Dans notre exemple, le propriétaire peut définir un programme pour son plancher chauffant lorsqu’il utilise l’insert bois et un autre quand il ne s’en sert pas. Même chose pour l’étage qui n’est pas occupé tout le temps. Exemple :


Plancher chauffant du RDC
Prog.BesoinHoraireConfortRéduit
1L’insert fonctionne, la chaudière
assure juste une température mini
0h-23h5917°C17°C
2L’insert ne fonctionne pas0h-23h5921°C21°C
Radiateurs de l’étage
1Etage inoccupé0h-23h5915°C15°C
2Etage occupé6h-8h
18h-21h
20°C18°C

A noter qu’il faut indiquer les heures où l’on désire avoir la température de confort et non celles où l’on souhaite que la chaudière démarre. En effet, la chaudière anticipe ses démarrages selon la température extérieure de façon à fournir la température demandée au moment voulu.

Autres fonctions : La chaudière dispose également d’un mode Vacances qui permet d’abaisser la température pendant son absence et de retrouver une maison chaude à son retour.

chaudière à granulés Easypell connectée

Il est aussi possible de piloter la chaudière à distance via une page internet ou une application, à condition que le panneau de commande soit connecté à internet.

Aspects pratiques de la chaudière Easypell

Choix des granulés : Le propriétaire a choisi des granulés de bois 100% résineux sur les conseils de son installateur. La chaudière Easypell est toutefois compatible avec tous les granulés dès lors qu’il dispose d’une des certifications suivantes : En Plus A1, Din Plus, NF biocombustibles solides.

granulés de bois 100% résineux

Le stockage des sacs s’effectue dans la dépendance. Ils sont posés sur une palette de façon à laisser l’air circuler librement.

Chargement des sacs : Le chargement manuel nécessite de porter un sac de 15 kg à presque 1m50 de hauteur. Le réservoir dispose d’une grille sur laquelle on peut poser le sac, il suffit ensuite de l’ouvrir pour faire tomber les granulés. La réserve de 150 kg confère environ une semaine d’autonomie.

chaudière Easypell chargement manuel des granulés de bois

Entretien : L’entretien par le particulier est limité à la vidange du cendrier une fois tous les deux mois environ. Tous les ans, le professionnel doit réaliser un nettoyage approfondi de la chaudière.

Bruit : Le bruit en fonctionnement normal se limite à un ronronnement. On entend les vis sans fin qui s’activent par intermittence pour acheminer les granulés vers la chambre de combustion. Pour éviter les vibrations, la chaudière est posée sur des patins en caoutchouc.

bruit chaudière à granulés Easypell

C’est principalement le nettoyage des échangeurs de chaleur qui peut surprendre avec un bruit qui rappelle celui d’un coup de feu. Effectivement, les ressorts remontent le long des turbulateurs grâce à un levier et tombent d’un seul coup pour racler les échangeurs. La chaudière n’est donc pas destinée à être installée dans une pièce de vie.

Consommation électrique : A l’allumage, la chaudière consomme environ 450 W pendant quelques minutes (bougie d’allumage, moteurs d’extraction et d’arrivée d’air à fond). En régime établi, la consommation se situe autour de 60 W. Comptez 6 W en veille. L’impact sur la facture d’électricité est donc minime.

Bilan écologique : La chaudière à granulés Easypell offre une belle plus-value écologique par rapport au propane. Les rejets de CO2 sont de l’ordre de 33 g de CO2/ kWh pour le granulé contre 274 g pour le gaz. Il y a également un intérêt par rapport au vieil insert bois dont le rendement est estimé à 60% contre 90% pour la nouvelle chaudière (Chiffres : Ademe).

Evolution de l’installation : A terme, la chaudière pourra également prendre en charge l’eau chaude sanitaire du logement, actuellement chauffée par un cumulus électrique. Pour un investissement d’environ 1000€, le coût d’utilisation sera divisé par deux car le prix au kWh des granulés est bien plus attractif que celui de l’électricité.

Prix de la chaudière à granulés Easypell

Pour cette installation, le devis final revient autour de 15 000€ TTC, un tarif plutôt intéressant pour une chaudière à granulés d’autant que le reste à charge est de 6 500€ TTC en déduisant les aides financières. Remarquons que la distance de 30 mètres entre la dépendance et la maison implique un surcoût de 2 000€. Voici le détail des devis réalisés pour ce projet :


Chaudière EasypellChaudière ÖkoFEN Compact
PrestationPrixPrestationPrix
Dépose chaudière existante 200€Dépose chaudière existante200€
Chaudière Easypell 16 kW6 000€Chaudière ÖkoFEN Compact 16 kW9 300€
Régulation Easytouch800€Régulation Pelletronic370€
Ballon tampon 300 L + accessoires1 700€Ballon tampon 300 L + accessoires2 500€
Installation chaudière3 000€Installation chaudière3 100€
Liaison hydraulique entre
dépendance et maison – 30 m
2 000€Liaison hydraulique entre
dépendance et maison – 30 m
2 000€
Conduit de fumée1050€Conduit de fumée1050€
Remise-600€Système Aspiration des granulés700€
-Silo dont vis sans fin350€
TOTAL HT14 150€TOTAL HT19 570€
TOTAL TTC 5.5%14 857€TOTAL TTC 5.5%20 646€

La différence de prix entre les devis s’explique au niveau de la chaudière (+ 3 300€ pour le modèle ÖkoFEN) mais aussi de l’alimentation en granulés (+ 1 000€ pour un silo et un système d’aspiration automatique). Tout est donc une question d’arbitrage.

Dans tous les cas, il faut mettre en concurrence plusieurs installateurs pour comparer les prix et les solutions techniques.

Obtenir gratuitement un devis pour une chaudière à granulés
Vos coordonnées






En validant ce formulaire, j'accepte que mes coordonnées soient transmises uniquement à nos partenaires identifiés et exclusivement dans le cadre de ce service de mise en relation.

Ces travaux de rénovation énergétique donnent droit à des subventions (prime énergie). Si vous avez déjà un devis (non signé), vous pouvez encore y prétendre.

Je souhaite obtenir ma prime énergie >

Si vous souhaitez un chiffrage spécifique sur la Easypell, rendez-vous sur le site devis.easypell.fr pour obtenir une première estimation avant visite technique.

Remerciements

Conseils Thermiques tient à remercier l’entreprise Aymeric Pelloin qui a réalisé l’installation et accepté de répondre à nos nombreuses questions. La société est certifiée « Qualibois modules Air et Eau » pour l’installation de poêles à granulés et de chaudières. Elle dispose également de la qualification « QualiPAC chauffage » pour les pompes à chaleur. L’entreprise intervient dans le sud de la Mayenne (53) :

aymeric pelloin chauffagiste

Un grand merci également à Samuel Pointeau, référent technique auprès de l’agence ÖkoFEN Ouest, qui n’a pas hésité à démonter la bête pour rentrer dans les détails techniques et faciliter la prise des photos !

planète Claire ÖkoFEN

Conclusion : Easypell, une chaudière à granulés à petit prix mais pas pour tous les publics.



La chaudière à granulés Easypell tient donc sa promesse d’un chauffage robuste et accessible qui bénéficie de toute la force du réseau technique ÖkoFEN. En contrepartie, elle reste plutôt réservée aux actifs du fait de son rechargement manuel qui implique une manutention régulière. Un kit d’aspiration reste cependant disponible en option. En outre, ce modèle ne peut pas s’installer en ventouse ce qui peut être bloquant dans certains cas.

Ceux qui souhaitent un chauffage plus automatique, ou la possibilité d’une sortie des fumées en façade, se dirigeront plutôt vers des chaudières à granulés ÖkoFEN. Consultez nos retours d’expériences sur les modèles Compact, Condens et Smart XS pour en savoir plus.

Laisser un commentaire ou poser une question




#17 - Bertrand - 03 Novembre 2021

Bonjour,
Je suis possesseur de cette chaudière qui me convient parfaitement.
J'ai commandé la clé wifi compatible Asus USB-N10 Nano tel que précisé dans le manuel d'installation.
Malheureusement elle n'est pas reconnue.
Mon installateur et mon agence me précisent que cette fonction a été retiré et qu'il faut passer par adaptateur USB-RJ45, mais je ne souhaite pas passer des câbles.
Je suppose que le problème est uniquement lié au fait que les clés wifi Asus ont évolués et qu'on ne peut plus se fournir en clés Asus anciennes générations.
Je trouve dommage qu'une clé USB Wifi n'ait pas été fournie avec le module...
Si quelqu'un a testé la EDIMAX EW-7811Un, je veux bien votre retour d'expérience.
Merci :-)

#16 - Xavier (admin) - 11 Octobre 2021

Bonjour Groninger,

Merci beaucoup d'enrichir le poste avec votre retour et heureux que tout fonctionne de nouveau correctement.

A bientôt,

#15 - Groninger - 10 Octobre 2021

Bonjour

Je reviens aux nouvelles concernant le code 11 de ma chaudière okofen. La société de chauffage qui a posé la chaudière est venu et a mis un bon coup de dégrippant sur la vanne écluse qui apparemment avait un point dur. Depuis tout est rentré dans l'ordre il m'a commandé une vanne écluse au cas où il faudrait la changer.

#14 - Xavier (admin) - 04 Octobre 2021

Bonjour Groninger,

Il faut contacter votre agence locale ÖkoFEN et qui pourra vous guider sur la marche à suivre ou intervenir si besoin.

Bon courage et tenez-nous au courant,

#13 - Groninger - 01 Octobre 2021

Bonjour

J'ai un souci code 11 sur ma chaudière okofen ( vanne écluse qui ne se fermerai pas complètement ) peut-être des particules à ce niveau ?? Pourtant elle chauffe et ce remet en sécurité à chaques fois ... Des idées pour m'aider ? Merci d'avance à vous .

#12 - Xavier (admin) - 21 Juin 2021

Bonjour Jude,

Merci pour vos précisions. Cela parait étonnant qu'il faille s'occuper manuellement du système d'aspiration. Habituellement, des capteurs gèrent cela tout seul.

A bientôt et tenez-nous au courant

#11 - Jude - 18 Juin 2021

Merci de votre réponse Xavier. Entre temps j'ai trouvé la référence : EP0090 Kit de transformation aspiration semi-automatique pour Easypell 12-32 kW

Tarif 1780€ HT + main d'oeuvre (devis en attente) + fabrication du silo à rajouter

La contrainte c'est de devoir démarrer (et arrêter?) l'aspiration manuellement. L'avantage dans mon cas c'est d'être livré en vrac et de ne pas avoir à descendre des palettes de sacs à la cave !

#10 - Xavier (admin) - 18 Juin 2021

Bonjour Jude,

C'est possible que le revendeur ne soit pas au courant car ce système n'existait pas au lancement du produit. Il faut contacter votre agence régionale qui pourra vous donner toutes les infos et briefer le pro :
https://www.oekofen.com/fr-fr/votre-agence/

A bientôt

#9 - Jude - 18 Juin 2021

vous évoquez l'installation a posteriori d'un système d'aspiration à 1700€ HT. Auriez vous plus d'informations svp ?

Notre installateur nous dit que c'est impossible, sans doute pour nous orienter vers une Okofen Compact...
Et merci pour cet article détaillé

#8 - Xavier (admin) - 07 Juin 2021

Bonjour Romain,

Merci pour votre retour. L'article est tout récent. ÖkoFEN nous a annoncé une plus-value de 1 700€ HT mais uniquement pour le système d'aspiration.

De notre côté, on relève une différence autour de 3 000 - 3 500€ HT entre une chaudière manuelle (chargement par sacs) et un modèle automatique (avec silo et système d'aspiration).

Mais sur ce devis précis, c'est vrai que la différence est beaucoup plus faible. C'est possible que le poseur comptait sur le fait que le particulier crée son silo au dessus de la chaudière. Ca tomberait pile poil avec vos explications.

A bientôt,

#7 - Romain - 05 Juin 2021

Bonjour,

Je suis moi même installateur Okofen/Easypell et je trouve votre présentation assez juste.
La chaufferie présentée est bien propre et l'installateur semble faire du beau travail.

Par contre, je ne sais pas de quand date votre publication, mais dans votre tableau final, le tarif du système d'aspiration des granulés et la vis sans fin semblent grandement sous évalués. A ce tarif, vous avez uniquement la vis sans fin la plus courte, sans aucun accessoire (tuyau pour les granulés, fixations, câblage électrique), et ce seulement si le client fournit un silo pré-monté à l'installateur, qui n'a plus qu'à poser et raccorder la vis sans fin. Et c'est sans parler de la main d’œuvre supplémentaire...

Par exemple, pour le plus petit silo en tissu du type présenté en photo, avec ses accessoires de raccordement, il faut compter plus ou moins 2500€ de matériel HT.

En tout cas, merci encore pour ces présentations.

Cdt

#6 - Xavier (admin) - 09 Avril 2021

Bonjour Jerem,

Il faut relancer votre installateur ou contacter la station technique ÖkoFEN la plus proche, ils pourront vous guider dans la mise en œuvre.

Bon courage et tenez-nous au courant,

#5 - Jerem - 08 Avril 2021

Bonjour,
Comment raccorder ma Easypell by Okofen à internet ?
L'installateur me dit qu'ils n'arrivent plus à s'en faire fournir. Je viens de commander une des deux références du manuel d'installation mais aucun modop pour l'installer.

#4 - Xavier (admin) - 11 Février 2021

Bonjour Doom,

La clé préconisée devrait fonctionner. Le problème peut venir d'une dalle béton qui sépare la chaufferie de la box internet, d'une mauvaise utilisation, d'un pb sur la clef...

Le plus simple serait de contacter votre installateur ou l'agence régionale ÖkoFEN afin qu'ils solutionnent le problème.

A bientôt,

#3 - Doom - 10 Février 2021

Bonjour, quelle clé wifi avez-vous utilisé car celles préconisés ne fonctionnent pas ?merci.
Cordialement

#2 - Xavier (admin) - 15 Janvier 2021

Bonjour LB,

Nous n'avons pas ce malheureusement pas ce document, il faut contacter votre installateur ou l'agence régional ÖkoFEN de votre secteur, ils pourront vous guider.

A bientôt,

#1 - LB - 12 Janvier 2021

Bonsoir je n'arrive pas à paramétrer le boîtier en WiFi (asus nano n10 installé.).
Avez-vous le manuel opérateur ?

Cordialement
Remonter

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies nous permettant de mesurer l'audience.
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies, cliquez-ici.